7 февраля в 18:30 Центр культуры «Рекорд» приглашает на показ фильма «Надо мною солнце не садится» из программы Киномарафона Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон».
Фильм о дружбе молодого городского жителя Алтана, переехавшего на Крайний Север, и старика Байбала, доживающего здесь последние дни, получил в 2019 году приз Московского международного кинофестиваля за лучший фильм.
«"Надо мною солнце не садится" — это якутские Эмир Кустурица и Роб Райнер, «Достучаться до небес», «1+1» (в нашем прокате — «Неприкасаемые»), «Запах женщины» и «Пока не сыграл в ящик». Старик учит юнца быть терпеливым и внимательным ко всему живому, а тот в ответ делится с ним энергией и энтузиазмом. Напряжения и конфликта здесь не больше, чем в снятом на камеру переливании крови. Кажется, еще никогда в якутском кино не было столько солнечных дней», — высоко оценил фильм в журнале «Искусство кино» известный кинокритик Егор Москвитин.
Фильм демонстрируется на языке ОРИГИНАЛА с русскими субтитрами.
Режиссер: Любовь Борисова Россия, Республика Саха (Якутия), 2019 г., 108 мин., 6+
Фестиваль «Золотой Ворон» – значимое событие для Чукотки, Дальнего Востока, для всей страны: ставит цели и задачи поиска и продвижения лучших современных фильмов, связанных с Арктикой, отражающих различные аспекты жизни в этом регионе, создания канала коммуникации и укрепления сотрудничества между Россией и мировым сообществом через территории и культурное пространство Крайнего Севера РФ, сохранения и популяризации культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.